ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правила инвестирования в недвижимость меняются
26.10.2015

Правила инвестирования в недвижимость меняются

Банк России сократит возможности инвестирования в коммерческую недвижимость через закрытые паевые фонды для широкого круга инвесторов.

К публикации уже готовится новая версия положения, регулирующего структуру активов паевых инвестиционных фондов.

Как сказал директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния, это отрежет определенные риски, связанные со строительством или эксплуатацией коммерческой недвижимости и с правами аренды, для неквалифицированного инвестора, которые он просто не может на себя взять.

Инвестирование такими инвесторами в коммерческую недвижимость через закрытые паевые фонды (ЗПИФы) признается наиболее спорным моментом.

В ЦБ признают, что офисный или торговый центр с большим количеством системных арендаторов и хорошим потоком денег — прекрасный объект для инвестирования. Проблема только в том, что очень сложно разграничить вложения в такой центр и во что-то гораздо менее стоящее.

Однако при таком рынке резкое изменение правил игры для неквалифицированных инвесторов может обернуться для них потерями, опасаются в управляющих компаниях. В управляющих компаниях разработали свои предложения по изменению регулирования. Несколько компаний, имеющих ЗПИФы недвижимости, создали рабочую группу и обратились к регулятору с просьбой пересмотреть ограничения по части вложений физлиц в коммерческую недвижимость.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо