ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ донес до Госдумы катастрофу со страховкой ДДУ
27.10.2015

НОСТРОЙ донес до Госдумы катастрофу со страховкой ДДУ

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) сумело донести до руководства Госдумы сложную ситуацию, складывающуюся на рынке жилья после принятия новых правил страхования договоров долевого участия.

Напомним, что с 1 октября вступили в действие повышенные требования к страховым компаниям, страхующим гражданскую ответственность застройщиков по договорам долевого участия в строительстве. Большинство застройщиков, работающих на рынке первичного жилья и имеющих дело со средствами дольщиков, оценили эти поправки как катастрофические.

Как сообщается на сайте НОСТРОя, в Нацобъединение поступило более 50 обращений саморегулируемых организаций и их членов со всех регионов страны с различными предложениями по разрешению сложившейся ситуации.  Ведь с 1 октября 2015 г. из-за невозможности заключить договоры страхования гражданской ответственности застройщиков практически не заключаются договоры участия в долевом строительстве, ситуация на рынке долевого строительства предельно обострилась. Возможности застройщиков по привлечению денежных средств оказались резко ограничены, что может оказать влияние на их финансовую устойчивость.

Очень резкие заявления прозвучали от членов Совета и координаторов НОСТРОя на очередном заседании НОСТРОя 10 октября: по словам представителей Сибири, Северо-Запада, Дальнего Востока, Юга России, строительные компании фактически останавливаются из-за невозможности дальнейшей работы со средствами дольщиков. И даже построенные квартиры не могут быть проданы, поскольку все риски застройщиков на всю страну теперь страхуют 2-3 страховые компании, причем не самые крупные. По словам члена Совета НОСТРОя Александра Синькова, объемы строительства и так падают, а данные требования способны вообще остановить строительство жилья и спровоцировать протестные настроения.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОя,  информация об обращениях строителей и в целом о критической ситуации в сфере страхования ответственности застройщиков, привлекающих средства по договорам долевого участия в строительстве, доведена до руководства федеральных органов власти. И, как сообщил источник в Аппарате Государственной Думы, Сергей Нарышкин дал поручение председателям комитетов Госдумы по земельным отношениям и строительству и по финансовому рынку обсудить складывающуюся правоприменительную практику и последствия принятия данных требований.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо