ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Открыт первый R&D центр «Сен-Гобен» в России
05.11.2015

Открыт первый R&D центр «Сен-Гобен» в России


В конце октября в подмосковном Егорьевске компания «Сен-Гобен» открыла первый в России Центр исследований и развития WEBER-VETONIT. Сумма инвестиций в проект составила около 100 миллионов рублей.

Открытие Центра стало логичным шагом в стратегии развития компании на территории РФ. Производство и проекты, которые ведутся в стране, сегодня вышли на тот объем, когда наличие своего исследовательского центра становится необходимым: важно разрабатывать и выпускать те продукты, которые адаптированы с точки зрения особенностей климата, сырья, технологий и традиций строительства, а также наиболее востребованы на локальном рынке.

На первом этапе сотрудники Центра будут заниматься исследованиями в области адаптации продукции к потребностям российского рынка, исследованиями физико-химических свойств материалов, тестированием различных компонентов, входящих в состав продуктов «Сен-Гобен». В дальнейшем на базе Центра будут проводиться фундаментальные исследования. До 2020 года в штат Центра войдут 24 молодых и перспективных исследователя.

Глобальный директор Saint-Gobain WEBER-VETONIT Жан-Люк Гарда отметил: «Мы пришли в Россию не на короткий срок, а на долгосрочную перспективу. Открытие этого центра – лишь начало. Мы планируем расширять производственные мощности, разрабатывать и производить продукты высокого качества, которые будут отвечать потребностям российского рынка».

Отдельного упоминания заслуживает ультрасовременное здание центра – построенное в соответствии с самыми передовыми стандартами, оно является образцом энергоэффективного, водоэффективного и экологически безопасного строительства. Для повышения энергоэффективности здания его оболочка выполнена из материалов, обеспечивающих максимальное сохранение тепла в помещении. В частности, остекление центра выполнено на основе профильной системы INTELIO – флагманской разработки компании REHAU.

Рационально спроектированные инженерные системы позволяют максимально экономить энергию. С целью уменьшения потребления воды в здании использована специальная сантехника, которая на 40% сокращает использование воды для стандартных процедур, что делает здание водоэффективным. Для повышения общего уровня комфорта применялись экологически чистые с точки зрения выделения летучих органических веществ материалы. Современные системы звукоизоляции, кондиционирования и вентиляции, увеличение нормы циркуляции воздуха в рабочих зонах создают в здании здоровый микроклимат.

В результате комплекса мер по повышению энергоэффективности удалось снизить расход энергии до 27 кВт/ч*м2. Также здание стало самым большим по площади среди всех R&D-центров компании – он расположен в современном здании площадью почти полторы тысячи квадратных метров.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо