ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Под предлогом аренды стройтехники похищались деньги
09.11.2015

Под предлогом аренды стройтехники похищались деньги

В Санкт-Петербурге задержана преступная группа, занимавшаяся тем, что похищала средства компаний, предлагая им в аренду строительную технику и продажу строительных материалов.

Полицией было установлено, что участники группы, состоящей не менее чем из четырех человек, через созданные ими сайты фиктивных компаний предлагали услуги по продаже дефицитных строительных материалов и аренде строительной техники.

"Полученные по предоплате денежные средства перечислялись мошенниками на счета подконтрольных организаций, оформленных на подставных лиц, и впоследствии похищались. В каждом случае сумма похищенных денежных средств составляла от 50 тысяч рублей до 2 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Располагались мошенники в квартире одного из домов на набережной Фонтанки. Установлено, что данную квартиру один из задержанных арендует за 120 тыс. рублей в месяц.

В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты более 70 мобильных телефонов, более 10 пакетов учредительных документов и печатей на подконтрольные организации, компьютерная техника и электронные носители информации, большое количество банковских пластиковых карт и сим-карт операторов мобильной связи, а также денежные средства.

По подозрению в мошенничестве задержаны четверо жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 23 до 32 лет, один из которых ранее уже судим за хранение, незаконный оборот наркотиков и подделку документов. Трое задержанных арестованы, один отпущен под подписку о невыезде.

Полиция уже установила не менее 50 фактов хищений денежных средств организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Москвы. В ГУ МВД предполагают, что в ходе расследования могут быть установлены новые потерпевшие, а также другие сайты, которые использовали мошенники в своей преступной деятельности.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо