ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Краснодар – самый благоустроенный город России
15.11.2015

Краснодар – самый благоустроенный город России

Правительство России утвердило итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное поселение России по итогам 2014 года», который проводил Минстрой России.

Первые места в шести категориях конкурса заняли города Краснодар, Энгельс, Октябрьский, Мамадыш, а также села Аскараво, Хвастовичи и Калужская опытная сельскохозяйственная станция.

Распоряжением Правительства России 11 ноября утверждены победители по I категории, к которым отнесены столицы российских регионов. Первое место занял город Краснодар, второе поделили Ульяновск и Барнаул, третье – Калуга и Тула.

Согласно утвержденному приказу Минстроя России, во II категории (городские поселения или городские округа с населением от 100 тыс. человек и более) лучшими признаны города Энгельс Саратовской области, Октябрьский и Стерлитамак Республики Башкортостан и Альметьевск Республики Татарстан.

В III категории (городские поселения или городские округа с населением до 100 тыс. человек) отмечены города Мамадыш Республики Татарстан, Туймазы Республики Башкортостан, Ртищево Саратовской области, Медведевское городское поселение в Республике Марий Эл, а также город Азнакаево в Татарстане и город Сухиничи в Калужской области.

Среди сельских поселений с населением от 5 тыс. человек и более (IV категория) самыми благоустроенными названы село Аскараво в Башкортостане, поселки городского типа Высокая Гора и Актюбинский в Татарстане, Кундышское сельское поселение в Марий Эл, Варненское сельское поселение в Челябинской области и Верхнемамонское сельское поселение в Воронежской области.

В V категории (сельские поселения с населением от 3 до 5 тыс. человек) победили село Хвастовичи в Калужской области, Красногорское сельское поселение в Татарстане, село Тарутино в Калужской области и поселок Бирюлинского зверосовхоза в Татарстане.

И наконец, среди сельских поселений с населением до 3 тыс. человек (VI категория) дипломы Правительства Российской Федерации получат село Калужская опытная сельскохозяйственная станция и сельское поселение Железнодорожная станция Кудринская в Калужской области, Шишинерское сельское поселение в Татарстане, Сенькинское сельское поселение в Марий Эл и Крым-Сарайское сельское поселение в Республике Татарстан.

Конкурс проводится с 1998 года. По сложившейся традиции победителей первой категории награждает Председатель Правительства Российской Федерации.

В 2015 году для участия в конкурсе было направлено в общей сложности 69 заявок из 17 российских регионов. Дата проведения церемонии награждения победителей конкурса по итогам 2014 года будет определена позднее.
По материалам пресс-службы Минстроя России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо