ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Названа дата начала строительства Амурского моста
18.11.2015

Названа дата начала строительства Амурского моста

Пресс-служба Приамурья сообщает, что датой начала строительства мостового перехода через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ утвержден июнь 2016.

Губернатор Амурской области Александр Козлов, как говорится в пресс-релизе, предложил ускорить все мероприятия со стороны народного правительства провинции Хэйлунцзян по регистрации совместной российско-китайской компании, которая в дальнейшем вложит кредитные средства в строительство моста.

По концессионному соглашению, построенная на российской стороне часть моста станет собственностью Амурской области. С российской стороны контролировать транспортные перевозки по мостовому переходу будет правительство Амурской области, осуществлять строительство и проектирование - отечественные подрядные организации.

Стоимость проекта оценивается более чем в 10 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет, включая проектирование. Средства на строительство будут привлекаться в кредитных и финансовых организациях, а впоследствии - за счет взимания платы за пользование мостовым переходом.

Проект моста обсуждался в течение 20 лет. Первый этап реализации проекта предусматривает строительство автомобильного моста, в рамках второй стадии планируется добавить железнодорожную составляющую.

В апреле 2015 года "Компания по строительству моста через Амур" (провинция Хэйлунцзян, Китай) и ОАО "Мост" (Амурская область, Россия) создали совместную компанию, задача которой - реализация проекта возведения автодорожного моста Благовещенск - Хэйхэ.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо