ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Требования к строителям ужесточились
19.11.2015

Требования к строителям ужесточились

Москомстройинвест сообщает, что компании, производящие строительство жилья для дольщиков, теперь должны предоставлять расширенный перечень сведений и документов о своей деятельности.

Как сказали в пресс-службе, это позволит отслеживать, на какие цели отправляются застройщиками деньги. Отмечается, что теперь застройщики обязаны предоставить договор страхования гражданской ответственности, а также иные документы, подтверждающие страхование ответственности застройщика, договор поручительства банка, документы, подтверждающие их оплату.

Кроме этого, в Москомстройинвест необходимо предоставить информацию об участниках долевого строительства и членах ЖСК, о заключенных договорах по привлечению денежных средств на строительство объекта недвижимого имущества; справки об открытых или закрытых счетах в кредитных организациях; выписки по операциям на открытых или закрытых счетах в кредитной организации. Это потребовалось из-за вступления в силу 236-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Принятие 236-ФЗ было направлено на регулирование отношений, связанных с выполнением застройщиком обязательств перед дольщиками. Помимо этого, закон устанавливает особенности организации и деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), привлекающих денежные средства граждан в строительство жилых домов, а также порядок осуществления контроля над их деятельностью.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо