ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Суд отказал СРО «Стройконтроль» в обеспечительных мерах
19.11.2015

Суд отказал СРО «Стройконтроль» в обеспечительных мерах

Арбитражный суд Москвы 10 ноября 2015 года рассмотрел и оставил без удовлетворения заявление Ассоциации «Стройконтроль» о применении обеспечительных мер.

В своем заявлении СРО «Стройконтроль» просила приостановить действие решения и приказа Ростехнадзора от 13.10.2015 № 5-сп об исключении саморегулируемой организации Ассоциация «Стройконтроль» во внесудебном порядке из государственного реестра СРО.

Напомним, что данное решение Ростехнадзор принял по результатам своих проверок, а также с учетом заключения Национального объединения строителей о том, что такое исключение из госреестра возможно. Решение было принято на заседании Совета НОСТРОЙ 2 месяца назад практически единогласно. Среди выявленных нарушений – нехватка компфонда, отсутствие на сайте СРО обязательной по закону информации, странные движения членов внутри самой СРО.

Получив решение Ростехнадзора об исключении СРО «СТройконтроль» из госреестра, она решила пойти по пути своих ранее исключенных коллег и подала иск об обеспечительных мерах в виде приостановки решения. Ранее такой же шаг успешно предприняла СРО «РОСТ», добившись на первом этапе приостановления решения Ростехнадзора и тем самым получив возможность и далее работать как саморегулируемая организация. Однако на прошлой неделе обеспечительные меры в отношении этой СРО были отменены.

Так и в данном случае суд, рассмотрев указанное заявление Ассоциации «Стройконтроль», посчитал, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку заявителем не представлены безусловные и исчерпывающие доказательства необходимости принятия судом обеспечительных мер, обосновывающих тот факт, что в случае непринятия заявленных обеспечительных мер, возникнет реальная угроза причинения значительного ущерба заявителю.

Таком образом СРО «Стройконтроль» обязана начать процедуру передачи документов СРО и компенсационного фонда Национальному объединению строителей.

Отметим однако, что до настоящего момента ни одна из четырех исключенных из госреестра СРО не передала архивы и компфонды в НОСТРОЙ. Таким образом, компании-члены этих СРО не могут истребовать свои взносы с тем, чтобы внести их в комфонды других СРО, куда они намерены вступить.

Отметим также, что порядок передачи документов и компенсационных фондов должен быть подробно описан в соответствующем приказе Минстроя России. Однако до настоящего времени, почти через год после принятия федерального закона о таких процедурах, приказ Минстроя не выпущен и не зарегистрирован Минюстом России.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо