ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
5 стадионов к ЧМ-2018 не прошли проверку
24.11.2015

5 стадионов к ЧМ-2018 не прошли проверку

В России к чемпионату мира по футболу 2018 года строятся или реконструируются 11 стадионов, 5 из которых не получили положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

Стадионы в Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и в Волгограде в настоящее время находятся на рассмотрении экспертов. Материалы по этим стадионам поступили на проверку только осенью 2015 года. Также на рассмотрение экспертизы поданы документы по реконструкции Центрального стадиона «Фишт» в Сочи, который уже проверялся в июле и был отклонён.

Проекты строящихся в Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске и Екатеринбурге стадионов получили положительное заключение. Реконструкция «Лужников» относится к компетенции московских городских властей и экспертизы.

Таким образом, сейчас из 11 стадионов построены и введены в эксплуатацию только два — «Арена Казань» и «Открытие-Арена» в Москве.

Заключение требуется при возведении любого объекта, в финансировании строительства которого участвует федеральный бюджет. Главгосэкспертиза должна не только выдать заключение по результатам проведения экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, но и провести проверку достоверности определения сметной стоимости будущего строительства.

На некоторых стадионах будущего чемпионата мира уже летом 2017 года должны пройти матчи Кубка конфедераций.

Стадион в Калининграде прошёл техническую экспертизу, а сейчас находится на сметной.  Объект должен быть построен к концу 2017 года. 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо