ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правила на стройматериалы обновляются
25.11.2015

Правила на стройматериалы обновляются

Около 250 сводов правил на стройматериалы планируется разработать и обновить до 2017 года за бюджетные и внебюджетные средства.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил это во время открытия завода стройматериалов в Подмосковье. По его словам, сводами правил и стандартов регулируются технические параметры стройматериалов и требования к их использованию. Своды составляют единую систему технического регулирования в строительстве. В этом году ситуация в этой сфере кардинально изменилась благодаря появлению госзадания по техрегулированию - всего до 2017 года за бюджетные и внебюджетные средства планируется разработать и обновить около 250 сводов правил. Одновременно ведется плановая работа по разработке и обновлению госстандартов на стройматериалы, изделия и конструкции в рамках деятельности ТК 465 "Строительство".

«Но в то же время для ускорения внедрения новых стройматериалов и технологий существует процедура подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта европейских стран и позволяет решить важную задачу - устраняет на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и строителей в безопасности применения новых стройматериалов и технологий», - отметил Михаил Мень.

«За 2014 и 2015 годы проведена оценка пригодности и выданы технические свидетельства на 684 новых вида продукции, из которых 330 - в 2015 году. Из них более 30% - фасадные системы, 20% - различные виды крепежа, 22% - плитные отделочные и конструкционные материалы, 9% - теплоизоляционные материалы, 6% - строительные смеси и лакокрасочные материалы, 13% - прочие материалы, в том числе композиционные», - сообщил министр.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо