ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ и НОПРИЗ: должен остаться только один?
18.02.2016

НОСТРОЙ и НОПРИЗ: должен остаться только один?

В Правительстве России обсуждается вопрос о слиянии Национальных объединений строителей и изыскателей и проектировщиков (НОСТРОЙ и НОПРИЗ). Об этом слало известно после совещания у Дмитрия Козака.

16 февраля вице-премьер Дмитрий Козак провел рабочее совещание, посвященное путям развития системы саморегулирования в строительной отрасли. Вместо запланированного часа совещание продолжалось около трех часов, и затронуты были самые неожиданные вопросы. В совещании приняли участие министр строительства Михаил Мень, заместитель министра строительства Хамит Мавлияров, директоры департаментов Минстроя и Минэкономразвития, а также   правового департамента Минстроя России О.В. Сперанский, директор Департамента президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, вице-президенты Николай Маркин и Александр Ишин, все координаторы НОСТРОЙ в федеральных округах, члены Совета НОСТРОЙ Леонид Хвоинский и Леонид Питерский. Также на заседании присутствовал Президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.

Как сообщает информированный источник АНСБ, Дмитрий Козак в самом начале заявил, что лицензирование в строительстве возвращено не будет ни при каких условиях, а вот система саморегулирования нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Так, принято решение о слиянии двух Нацобъединений  - НОПРИЗ и НОСТРОЙ - в одно, но это слияние должно идти плавно и аккуратно, не нарушая работы СРО и не создавая лишнего напряжения. Слияние должно завершиться к 1 января 2018 года. (Комментируя эту информацию АНСБ, президент НОПРИЗ Михаил Посохин заметил, что такое решение может совсем задавить архитекторов, которым и сейчас приходится несладко).

Кроме того, поддержаны поправки в законодательство, которые определяют, что компенсационные фонды СРО должны быть размещены в уполномоченных банках, рекомендованных Правительством России. Эта мера поможет реально оценить объем компфондов СРО и выявить те СРО, где компфонды только числятся или гуляют из одной СРО в другую в зависимости от необходимости получить справку из банка об их размерах. Сложнее обстоит дело с теми СРО, у которых компфонды оказались замороженными в банках с отобранными лицензиями. Здесь предстоит много работать по изменению законодательства.

Также было поддержано внесение изменения в законодательство, вводящее обязательное получение свидетельств о допуске только компаниями – генподрядчиками, которые будут нести полную ответственность за всех субподрядчиков. При этом генподрядчик будет сам определять, должны ли его партнеры быть членами СРО. Как такая законодательная новелла скажется на системе СРО, пока неясно, потому что и НОСТРОЙ, и НОПРИЗ неоднократно высказывались категорически против отсутствия обязательного регулирования в отношении строительных и проектных компаний.

Кроме того, участники совещания обсудили предстоящие выборы президента НОСТРОя. Дмитрий Козак отметил, что кандидатура Андрея Молчанова не вызывает возражений у Правительства России, и если она будет поддержана профессиональным сообществом, он не сомневается в будущем плодотворном взаимодействии.

Служба информации АНСБ

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо