ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Личный кабинет кадастрового инженера запустят в 2017
08.04.2016

Личный кабинет кадастрового инженера запустят в 2017

Пресс-служба Росеестра сообщает, что личный кабинет кадастрового реестра начнет работать в январе следующего года.

«Внедрение сервиса будет способствовать сокращению ошибок кадастровых инженеров и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости, что в свою очередь повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости», — отмечается в сообщении.

Сервис проходит апробацию у фокус-группы кадастровых инженеров. В тестовом режиме в личном кабинете проверено более 380 межевых планов.

С помощью сервиса будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органами и кадастрового учета. Кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

В марте 2016 года руководитель Росреестра Игорь Васильев сообщил, что действующая в РФ система кадастровой оценки не отвечает запросам времени и выделил три главных проблемы в сфере кадастровой оценки: отсутствие единой методологии, низкий уровень квалификации и отсутствие фактической ответственности оценщиков за качество проведенных работ.

Как заявлял президент РФ Владимир Путин, в правительстве готовится законопроект, который снимет озабоченности бизнеса и граждан, связанные с несправедливой кадастровой оценкой недвижимости и земель. Он подчеркнул, что кадастровая оценка не должна быть обременительной для граждан. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев 30 марта заявил, что даст поручения Минэкономразвития по разработке единой методики расчета кадастровой стоимости.

По данным Счетной палаты РФ, налогооблагаемая база по налогам на недвижимое имущество решениями комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и судебными решениями за два года уменьшилась на 4 трлн рублей. В 2014 году были удовлетворены требования о снижении кадастровой стоимости в отношении 38 тыс. объектов на 2,4 трлн рублей, в 2015 году — в отношении 27 тыс. объектов на 1,6 трлн рублей.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо