ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
России предложили участие в «зеленых» стройках Дубая
31.05.2016

России предложили участие в «зеленых» стройках Дубая

Власти Дубая готовы вложить в экологическое строительство около $9 млрд в ближайшие годы и приглашают российские компании к участию в проектах.

«Дубай готов вложить в "зеленое" строительство 9 млрд долларов США в течение следующих трех-четырех лет. Устойчивое строительство признано продемонстрировать неэффективность использования устаревших методов строительства», — сказал генеральный директор Управления электроэнергии и водных ресурсов Дубая (DEWA) Мухаммед ат-Тайер.

На деловом семинаре по вопросам устойчивого развития в Москве он также сообщил, что в общей сложности на проекты устойчивого развития экономики, в том числе в развитие альтернативных источников энергии, в ближайшие пять лет DEWA планирует выделить 30 млрд долларов США.

«Мы хотим предоставить российским деловым и научным кругам информацию о возможностях бизнеса в Дубае и приглашаем российские компании принять участие в наших проектах», — сказал М.ат-Тайер.

По словам директора DEWA, благодаря развитию «зеленых» технологий власти Дубая рассчитывают к 2030 году получать из возобновляемых источников энергии 75% электричества.

Как говорится в сообщении «Интерфакса», в пресс-службе департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая рассказали, что в эмирате появятся пляжи, оборудованные ветряными генераторами и солнечными батареями для подзарядки смартфонов, а также «умными» раздевалками и точками wi-fi доступа. Муниципальные власти эмирата проводят модернизацию пляжа Умм-Суккейм недалеко от гостиницы Бурж-аль-Араб. Этот элитный пляж, который иногда называют «семизвездочным», станет первым «умным» пляжем Дубая.

Раздевалки Умм-Суккейм, помимо обычного комплекса услуг, будут оборудованы камерами хранения с кодами доступа. Власти Дубая также ведут работу по организации на пляже точек бесплатного доступа в интернет. Интернет-станции будут иметь форму пальм, смогут одновременно предоставлять доступ в сеть 50 отдыхающим в радиусе 53 метров. Кроме того, их можно будет использовать для зарядки гаджетов и телефонов.

Электронные пальмы смогут показывать гостям необходимую информацию о погоде и достопримечательностях Дубая. Заряжаться они будут от солнечных батарей в течение дня, а вечером сами станут освещать пляж.

«Проект пляжа Умм-Суккейм станет пилотным. После того, как эти нововведения будут отработаны до совершенства, мы сможем внедрить их на других пляжах, которые находятся в ведомстве муниципалитета Дубая», — сообщил помощник гендиректора муниципалитета Дубая Обаид Аль Шамси.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо