ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В РФ создадут фонд помощи дольщиков
24.06.2016

В РФ создадут фонд помощи дольщиков

Фонд будет аккумулировать отчисления застройщиков для того, чтобы в последующем использовать их для финансирования завершения строительства домов, если первоначальный застройщик окажется несостоятельным.

Госдумой принят закон, устанавливающий для застройщика требования по минимальному размеру собственного капитала, который должен быть не менее 5% от общей стоимости строящейся площади (вычисляется с учетом средней цены одного квадратного метра на территории данного региона) либо не менее 1 млрд рублей.

Государственный компенсационный фонд для достройки проблемных домов может заработать с 1 января 2017 года.

Кроме того, у застройщика должны отсутствовать неисполненные предписания об устранении нарушений применительно к собственному капиталу.

Расширяются подлежащий публичному раскрытию перечень информации о застройщике и реализуемом стройпроекте. На сайте компании должны публиковаться информация об аудиторской проверке и заключение экспертизы проектной документации в отношении каждого строящегося здания, а также разрешения на ввод в эксплуатацию ранее сданных объектов со всеми сопутствующими документами, а главное, сведения о бенефициарных владельцах и информация о выбранных застройщиком способах обеспечения своих обязательств.

Изменения затрагивают и механизмы банковского проектного финансирования строительства многоквартирных домов. Предусматривается один из возможных способов обеспечения прав граждан в виде открытия счетов-эскроу в банках, которые предоставляют застройщику целевые кредиты. Деньги на таких счетах будут заморожены до завершения строительства.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо