ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФАС начала расследование сговора металлургов
22.07.2016

ФАС начала расследование сговора металлургов

После обращения Минстроя России по поводу небывалого роста цен на металлоконструкции Федеральная антимонопольная служба провела проверку по возможности монопольного сговора крупнейших производителей.

Минстрой России инициировал свое обращение после ряда писем и запросов от  общественных организаций и строительных компаний, а также по результатам собственного анализа ценовой политики металлургической промышленности.

Как сообщается на сайте ФАС России, Служба возбудила дело в отношении ПАО «Северсталь», АО «Северсталь Дистрибуция, ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Сервис», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (п.1 ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции).

По словам заместителя начальника Управления контроля промышленности ФАС России Дмитрия Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 года производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» увеличились на 34%, ПАО «Северсталь» – на 103%. Цены на аналогичную продукцию ПАО «ЧМК» в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали 70% рост.

ЕВРАЗ ЗСМК, Северсталь и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц – ТК ЕвразХолдинг, Северсталь Дистрибуция и Мечел-Сервис.

«Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи, ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию», – сообщил представитель Службы.

«На данный момент на рынке металлоконструкций для строительной отрасли наблюдается рост цен. По результатам нашей проверки было выявлено, что цена выросла более чем на 20% за последнее время, а на некоторую продукцию до 60%. Мы выразили озабоченность сложившейся ситуацией и направили в ФАС России письмо с просьбой провести проверку и выявить причины сложившейся ситуации», - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо