ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В России более 250 видов контроля и надзора
26.07.2016

В России более 250 видов контроля и надзора

Сейчас в России насчитывается в общей сложности более 250 видов контроля и надзора, и это слишком много; у ближайшего нашего соседа, Казахстана, их около 116 – об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Его слова прозвучали на заседании подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти Комиссии правительства по административной реформе Правительства России. По мнению президента ТПП РФ, порядок в этой сфере наведет закон об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в России, и поэтому Торгово-промышленная палата поддерживает этот очень важный для предпринимателей закон.

По данным анкетирования предпринимателей, проведенного в первом полугодии 2016 г. Палатой, бизнесмены жалуются на большой объем запрашиваемой информации (причем не всегда относящейся к предмету проверки), на  сжатые сроки на ее подготовку и в результате на отвлечение сотрудников от повседневной работы, что приносит серьезные убытки.

Проверяющими органами не соблюдаются установленные законом ограничения при проведении проверок (например, истребуются документы, не относящиеся к предмету проверки, а полученные с нарушением законодательства результаты используются  для привлечения к ответственности).

Кроме того, активно проводятся внеплановые проверки, при этом для оправдания инспекторы находят любые, самые невероятные нарушения, лишь бы только не уходить без наложения санкций. Причем, отметил Сергей Катырин, именно внеплановые выездные проверки, как утверждают предприниматели, доставляют  наибольшие трудности бизнесу и отвлекают и сотрудников, и средства для их проведения.

По статистике, сообщил глава ТПП РФ, из года в год лидерами по числу проверок остаются МЧС России и Роспотребнадзор; так, в минувшем 2015 году на их долю пришлось почти треть  всех проведенных проверок в стране.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо