ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Выборы в НОП:<br/>Антон Мороз<br/>«взял» Северо-Запад
18.09.2014

Выборы в НОП:
Антон Мороз
«взял» Северо-Запад

16 сентября 2014 года в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций в сфере проектирования по Северо-Западному федеральному округу.

Главная интрига Окружной конференции состояла в ротации членов Совета НОП, а также в выдвижении кандидата на пост президента НОП на предстоящих выборах. Помимо этого участники конференции обсудили перспективные  направления деятельности НОП, изменения в Уставе и дате очередного съезда НОП.

В конференции, которую провел  координатор НОП по СЗФО Владимир Быков,  приняли участие представители 35 СРО округа. В качестве гостей присутствовали  вице-президенты НОП Алексей Сорокин и Александр Халимовский, руководитель аппарата НОП Антон Мороз, президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв и др. 

 В рамках ротации членов Совета НОП Владимир Быков и Дмитрий Сорока заявили о намерении сложить с себя на предстоящем X Съезде полномочия членов Совета НОП. На их место путем открытого голосования в качестве кандидатов в члены Совета были выдвинуты действующий руководитель аппарата НОП, председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Антон Мороз и директор СРО НП «Проектировщики Северо-Запада» Сергей Чусов.

Кандидат в президенты НОП выдвигался тайным голосованием, и здесь подавляющим большинством голосов (27 голосов «за» при 8 «против») был выдвинут действующий руководитель Аппарата НОП Антон Мороз. Очевидно, что таким образом его коллеги из СЗФО отметили совместную успешную работу президента НОП Михаила Посохина и Антона Мороза по консолидации членов НОП и росту авторитета Нацобъединения проектировщиков и в сообществе, и в органах власти. Антон Мороз пообещал сохранять принципы преемственности и придерживаться утвержденных Съездом направлений деятельности.

Таким образом, Антон Мороз поддержан уже двумя окружными конференциями. Еще один кандидат на пост президента НОП Игорь Мещерин пока только лишь выдвинут одной из саморегулируемых организаций Москвы, но горнило окружных конференций еще не прошел. Таким образом, счет пока 2:0 в пользу Антона Мороза.

Кроме того, из неофициальных источников стало известно, что за пост президента НОП собирается бороться бывший руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев. Эту неофициальную информацию он лично подтвердил в ходе окружной конференции строительных СРО г. Москвы 17 сентября и заявил о своей готовности включиться в предвыборную гонку. Однако официальной информации о выдвижении кандидатуры Пономарева на пост президента от какой-либо СРО до сих пор не обнародовано.

В ближайшее время мы опубликуем программы кандидатов на пост президента НОП, чтобы у сообщества проектировщиков была возможность сравнить заявления кандидатов и сделать свой выбор.

И последнее: окружная конференция СРО СЗФО внесла предложение провести перевыборный съезд НОП с 25 по 30 октября, поскольку 24 октября у президента Михаила Посохина заканчиваются полномочия на этом посту, и он не сможет проводить финансовые операции и заключать сделки, что крайне негативно скажется на деятельности НОП.

Юрий Павлов
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо