ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой поднял Россию на 63 позиции в рейтинге Doing Business
26.10.2016

Минстрой поднял Россию на 63 позиции в рейтинге Doing Business

С 2014 года Россия поднялась в рейтинге Doing Business по направлению «Получение разрешений на строительство» на 63 позиции. Об этом сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 26 октября на Х Юбилейном московском форуме лидеров рынка недвижимости, организованном газетой «Ведомости».

«В рейтинге Всемирного банка «DoingBusiness 2017» по направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась еще на четыре позиции со 119 на 115 место. Таким образом, за три года работы Минстроя России нам удалось подняться на 63 позиции в этом направлении. Количество процедур сократилось в 2,5 раза с 36 до 13 единиц. В целом на 30% сократилась стоимость процедур», - прокомментировал Михаил Мень.

Министр поблагодарил Правительство Москвы и Правительство Санкт-Петербурга за проделанную работу. Как известно, для оценки позиции по направлению «Получение разрешений на строительство» Всемирный банк использует данные по двум городам – Москве и Санкт-Петербургу.

По словам министра, после того, как заработают новые изменения в законодательстве, появятся основания рассчитывать, что в следующем году произойдет еще более заметное улучшение позиции России в рейтинге по этому направлению.

В текущем году на федеральном и региональном уровне запущен ряд реформ, направленных на оптимизацию системы регулирования строительной деятельности, существенное сокращение сроков прохождения процедур, повышение качества информирования застройщиков о порядке прохождения процедур и проводимых реформах в градостроительной сфере.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо