ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Москвичи помогут <br/>Крыму разобраться <br/>с лифтами
30.09.2014

Москвичи помогут
Крыму разобраться
с лифтами

Общественная организация «Деловая Россия» организовала поездку делегации в Крым, в ходе которой обсуждались важные вопросы вхождения системы ЖКХ Крыма под российское законодательство.

Организованная «Деловой Россией» поездка была посвящена обсуждению двух важнейших вопросов: подготовке к Крымской конференции по модернизации ЖКХ, которая состоится в конце октября, и реализации утвержденной Вице-премьером РФ Дмитрием Козаком Концепции комплексной модернизации ЖКХ и строительства новых энергоэффективных домов в Крыму. Наиболее остро стоял вопрос о переходе республики на российское законодательство.

В результате было принято решение о проведении 28 октября в Симферополе и 29 октября в Севастополе круглых столов, в ходе работы которых представители Комитета Государственной Думы России, Общественной Палаты РФ, «Деловой России» и Правительства Крыма подробно разберут проблемы лифтового хозяйства республики.

Иван Дьяков, Вице-президент Национального Лифтового Союза (НЛС), генеральный директор НП СРО «МОЛО» провел ряд встреч с представителями Правительства и лифтовых организаций Крыма, на которых обсуждалось состояние лифтового хозяйства республики и планы по его совершенствованию.

Иван Дьяков также встретился с Николаем Богдановым, генеральным директором ООО «Крымская Лифтовая Компания», ставшей первым членом НП СРО «МОЛО» в Республике Крым. Они обсудили положение дел в лифтовом хозяйстве республики. При содействии представителя НЛС в Южном федеральном округе Александра Гриднева были намечены планы по организации профессионального обучения специалистов лифтовой отрасли. Оно будет осуществляться на базе Регионального инженерно-учебного центра «Лифтгрузмаш» (г. Краснодар). В ходе переговоров лифтовики отметили и важность оказания помощи в проведении полного технического освидетельствования лифтового парка республики.

Обсуждение острых для лифтовой отрасли Крыма вопросов продолжилось во время встречи Ивана Дьякова с Дмитрием Литвиновым, заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма, в ходе которой было отмечено плачевное состояние лифтового парка, ввиду того, что большинство установленных в многоэтажных домах Крыма лифтов введены в эксплуатацию в начале 70-х годов. К сожалению, все они в силу технических особенностей своей конструкции не подлежат модернизации. В связи с этим Литвинов подчеркнул важность формирования отдельной программы по замене лифтов в республике. Замминистра ЖКХ Крыма подчеркнул также, что особенно регион нуждается в рекомендациях и содействии скорейшей адаптации лифтового хозяйства республики к российскому законодательству. Это включает в себя внедрение Технического Регламента Таможенного Союза, различных ГОСТов и других нормативно-правовых актов на территории республики.

Во время визита в Крым Иван Дьяков также провел переговоры с крымскими представителями «Деловой России», «ОПОРЫ России», Торгово-промышленной Палаты Крыма и советником руководителя Республики Крым Станиславом Шулиным. Все они выразили свое горячее желание сотрудничать с НЛС с целью реформирования и развития лифтового парка Крыма.

Что касается строительства в Крыму, Иван Дьяков, проведя переговоры с рядом местных строительных организаций, отметил: «Строительство в Крыму ведется, но не так активно, как хотелось бы. При этом обслуживанию лифтов не уделяется должного внимания. Многие подъемники стоят. В Крымском регионе есть даже такие дома, где лифты и вовсе никогда не включались. Поэтому лифтовое хозяйство в Крыму требует особого внимания».

Для успешной работы по внедрению в законодательство Республики Крым российских стандартов было решено в октябре, перед Крымской конференцией по модернизации ЖКХ, собрать в Госдуме в Москве представителей лифтового сообщества страны для проведения консультаций и переговоров, выработки четких рекомендаций по данному вопросу и вынести принятые в ходе совместного обсуждения предложения на пленарное заседание конференции в Крыму.

(По материалам пресс-службы Национального лифтового союза)
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо