ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
17.01.2017

"Стройновация" частично оплатит иск "Автодора" на 2,6 млрд рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 17 октября 2016 года частично удовлетворил иск ГК "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), взыскав с ООО "Стройновация" (входит в группу "Сумма") неустойки в виде пени по договору от 3 апреля 2013 года в размере 18,8 млн рублей из заявленных 2,6 млрд рублей.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу "Автодора".

Спор связан с арендой предназначенных для строительства земельных участков, расположенных в Подмосковье.

Представитель "Автодора" заявил на заседании суда первой инстанции, что "Стройновация" нарушила сроки проведения работ, а также подготовки участков к строительству.

Представитель "Стройновации" заявила, что нарушения связаны, в том числе, с нарушениями обязательств по договору, которые допустил "Автодор".

На заседании отмечалось, что общая стоимость контракта составляет около 6 млрд рублей. "Автодор" выплатил аванс в размере 2 млрд рублей. По состоянию на 1 августа 2016 года работы были приняты на 1,1 млрд рублей. Срок выполнения договора, который завершился в декабре 2015 года, не продлевался.

По данным СМИ, денежные средства взыскиваются по договору, касающемуся строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.

ГК "Автодор" создана в 2009 году с целью строительства в России опорной сети скоростных магистральных автомобильных дорог, привлечения внебюджетных инвестиций и развития объектов дорожного сервиса.

В настоящее время под управлением "Автодора" находится более 500 км платных дорог. "Автодор" также является ответственным исполнителем строительства новой скоростной автомобильной дороги М-11 Москва-Петербург и строительства ЦКАД в Московской области.

Инжиниринговая компания "Стройновация" реализует проекты в сфере строительства объектов нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры, промышленных объектов "под ключ" в рамках EPC/EPCM-контрактов. "Стройновация" участвовала в строительстве трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", "БТС-2", порта Приморск, за 10 лет построила около 3 тыс. км трубопроводов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо