ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОП и НОИЗ тихонечко сольют,<br/>а президенту дадут 4 года
06.10.2014

НОП и НОИЗ тихонечко сольют,
а президенту дадут 4 года

2 октября на своем заседании Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству одобрил ко второму чтению Законопроект № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций)»

За этими протокольными словами кроется закон, который прописывает слияние Национальных объединений изыскателей и проектировщиков в одно новое Нацобъединение. Срок, данный для слияния НОП и НОИЗ,  - 2 месяца после принятия закона.

Отметим, что эти новеллы появились в законопроекте совсем недавно, в ходе подготовки поправок принятый в первом чтении проект с безобидным названием. Теперь же текст, принятый в первом чтении и подготовленный ко второму, отличается радикально.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

 Коротко же отметим, что после принятия закона и вплоть до проведения процедуры слияния двух Нацобъединений в одно действующие президенты НОП и НОИЗ продолжают исполнять свои обязанности. А потом будет проведена избирательная кампания, в ходе которой будут выдвинуты кандидаты в Совет и на пост президента нового Нацобъединения.

Вторая новелла касается изменения срока пребывания на посту президента Национального объединения. Теперь эта статья звучит так: «5. Президент Национального объединения саморегулируемых организаций избирается сроком на четыре года и является его единоличным исполнительным органом. При этом одно и то же лицо не может занимать должность президента Национального объединения саморегулируемых организаций более чем два срока подряд».

То есть, все то, за что ругали Ефима Басина и Михаила Посохина два года назад, сейчас очень тихо и аккуратно вводится поправками в Градкодекс. По неофициальной информации, автор этих поправок – первый заместитель председателя Комитета Мартин Шаккум.

Как сообщили Агентству новостей «Строительный бизнес» в Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству, законопроект планируется вынести на заседание Совета ГосДумы 13 октября. В Комитете настроены по поводу принятия этого закона весьма оптимистично – ведь на текст законопроекта, подготовленный ко второму чтению, получено положительное заключение Правового управления.

Полную историю прохождения законопроекта можно посмотреть здесь.

Отметим также, что руководители и члены Национального объединения изыскателей высказались резко отрицательно против идеи слияния их с проектировщиками. Но услышат ли этот протест депутаты ГосДумы.

Владислав Крупнов
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо