ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строители получат торги без аукционов
21.10.2014

Строители получат торги без аукционов

Сделан первый шаг на пути освобождения строительных компаний от участия в электронных аукционах на право получения заказа. Техническое задание на разработку специального закона 17 октября утвердил профильный комитет НОСТРОЙ.

На своем очередном заседании Комитет по конкурентной политике и закупкам в строительстве рассмотрел и с учетом прправок утвердил техническое задание на разработку проекта федерального закона о закупках в строительстве. Сам законопроект, в соответствии с поручением правительства,  должен быть разработан и представлен правительству России до 25 декабря этого года.

Самое главное положение законопроекта, которое очень давно ждали строители, – полный отказ от электронных аукционов в сфере строительного заказа. В качестве механизмов проведения торгов определяются конкурсы с обязательной предквалификацией и подобные процедуры. Также прописывается требование  участия саморегулруемых организаций  в работе конкурсных  комиссий в той или иной форме.

В ближайшее время техническое задание с внесенными в него по итогам обсуждения на заседании Комитета поправками должно стать публичным документом, и будет объявлен конкурс по выбору разработчика законопроекта.

Отметим, что появление поручения правительства России о разработке специального законопроекта о подрядных торгах в строительстве во многом является заслугой Национального объединения строителей и лично председателя Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве Валерия Мозолевского. До этого более пяти лет строители безуспешно пытались внести отраслевые поправки в закон о госзакупках, а затем и в закон о федеральной контрактной системе.

Теперь у строителей появился шанс решить все свои проблемы в рамках одного отраслевого закона.

Елена Шинкоренко
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо