ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Отбирать проекты повторного применения будут по новым правилам
13.04.2017

Отбирать проекты повторного применения будут по новым правилам

С начала мая 2017 года вступают в силу новые правила отбора проектов экономически эффективной документации повторного применения, сообщает Минстрой.

Как сообщил 12 апреля замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров на совещании по совершенствованию системы ценообразования в строительстве в рамках Всероссийской недели охраны труда в г. Сочи, текущий реестр в который включены сведения о проектной документации в отношении 552 объектов капстроительства, будет пересмотрен в соответствии с новыми требованиями.

Хамит Мавлияров пояснил, в начале апреля было подписано постановление Правительства РФ, которым утверждены правила отбора экономически эффективной проектной документации повторного использования. 

«В частности, установлен порядок выбора проектной документации с учетом целесообразности ее повторного использования при подготовке проектной документации применительно к аналогичным по назначению и проектной мощности объектам капитального строительства», - уточнил замминистра.

Минстрой России по установленной процедуре и утвержденным критериям будет отбирать наиболее эффективные проекты и включать их в Единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ).

«В реестре будут заключения государственной экспертизы на каждый проект: параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта. Что позволит экономить бюджетные средства в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации. Это касается и жилых домов, и объектов социальной инфраструктуры – больниц, школ, административных зданий, спортивных сооружений», - подчеркнул замминистра.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо