ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Страны СНГ согласуют строительные нормы и правила
20.04.2017

Страны СНГ согласуют строительные нормы и правила

Страны – участницы СНГ в ближайшее время должны прийти к согласованным нормам в строительстве – об этом сообщил руководитель ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев

Напомним, что данная организация является базовой для государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе,

"В последние годы в СНГ наметились значительные расхождения в практике нормирования в строительстве. В каких-то моментах это создаёт барьеры в экономическом сотрудничестве", — сказал он.

ФАУ «ФЦС» занимается поиском решений данной проблемы, при этом делается все, чтобы эта работа не  противоречила интересам каждой из стран СНГ, а также не создавала препятствий в стремлении отдельных стран к гармонизации национальной нормативной базы с нормативными документами Европейского Союза и других региональных организаций, а для государств-членов ВТО — выполнению обязательств, налагаемых этой организацией.

Как напомнил Н.Михеев, после создания СНГ каждая страна получила около 140 строительных норм и правил и 700 стандартов, действовавших в единой системе. С 1993 года работа стран СНГ в области межгосударственного строительного нормирования и стандартизации осуществлялась Межправительственным Советом по сотрудничеству в строительной деятельности (Межправсоветом) силами Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве. ФАУ "ФЦС" выполняло функции секретариата данной комиссии. В мае 2016 года ФЦС стало базовой организацией в СНГ по техрегулированию в стройкомплексе.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо