ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Изымать <br/>недвижимость -<br/>недопустимо
23.10.2014

Изымать
недвижимость -
недопустимо

На сайте Конституционного Суда России 23 октября опубликовано определение, согласно которому признается недопустимым и невозможным принудительное изъятие недвижимости у собственника в интересах других частных лиц.

Начало делу положила жалоба жителя Кемерово Иннокентия Казанцева, оспаривающего ч.3, 4 и 5 ст.461 и ч.6 ст.462 Градостроительного кодекса России. В августе 2007 года в этом городе была утверждена муниципальная адресная программа по развитию застроенной территории и составлен перечень индивидуальных жилых домов, подлежащих сносу. Застройщиком выступило предприятие "ГлавУКС". Под снос попал дом, которым частично владел И.Казанцев и не захотел расстаться со своей собственностью.

Муниципальные и региональные суды постановили, что собственник обязан заключить договор купли-продажи своей части дома и доли участка на условиях застройщика. При этом суды исходили из предположения, что "ГлавУКС", имея договор с муниципальными властями, вправе самостоятельного решать вопрос о приобретении прав на земельные участки и объекты капстроительства.

Не удовлетворившись таким решением судов,  И.Казанцев обратился в КС РФ и указал, что нормы Градостроительного кодекса допускают принудительное изъятие недвижимого имущества, расположенного на развиваемой территории, не для реализации муниципальных нужд.

Конституционный Суд рассмотрел дело и в своем определении подчеркнул, что Конституция страны обязывает законодателя обеспечить неприкосновенность права частной собственности. Это требование касается и установления процедур по изъятию имущества у собственника. Принудительное изъятие имущества допустимо только по основаниям, прямо перечисленным в Гражданском кодексе.

Частным случаем является принудительное изъятие у собственника земельного участка в публично-правовых интересах - для государственных или муниципальных нужд. КС указал, что изъятие участков в целях развития застроенных территорий для нужд частных лиц, каковым является застройщик,  не предусмотрено.

В определении отмечается, что отчуждение частных объектов недвижимости, расположенных на застроенных территориях, должно осуществляться при соблюдении принципа свободы договора с учетом требований гражданского и земельного законодательств. Застройщик не имеет права требовать в обязательном порядке выкупа частного недвижимого имущества на выдвигаемых им в одностороннем порядке условиях, указал суд.

 

(По материалам ИА Интерфакс-Недвижимость)

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо