ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Новосибирске ввели режим ЧС на стройке в центре города
03.05.2017

В Новосибирске ввели режим ЧС на стройке в центре города

Власти Новосибирска взяли под контроль ситуацию на строительном объекте по адресу ул. Журинская, 37, в центральной части города, сообщает в среду пресс-центр мэрии.

Как отмечается, в результате разрушения ограждения котлована на этом строительном объекте сложилась критическая ситуация, связанная с возможным обрушением прилегающей территории.

"Застройщик (ООО "Брик") не предпринял необходимые меры по укреплению подпорных стенок котлована. Это привело к угрозе дальнейшего расширения и углубления провала на придомовой территории соседних жилых домов №№12 и 14 на ул. Фрунзе", — говорится в сообщении.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на строительном объекте на ул. Журинской, отмечается в сообщении. Для ликвидации ЧС департаменту строительства и архитектуры мэрии поручено организовать восстановление конструкций, ограждающих котлован.

Работы будут выполняться силами унитарного предприятия "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений". Специалисты этой организации разрабатывают техническое решение по укреплению подпорной стены котлована строительного объекта, определяют график работ, а также организуют ежедневный инструментальный мониторинг состояния прилегающей к стройке площадки, подземных коммуникаций и свайного ограждения котлована.

Также будет проведено комиссионное обследование четырех соседних многоквартирных домов на улицах Фрунзе и Каменская.

Прокуратура Новосибирской области сообщает, что застройщик нарушает требования законодательства о безопасности зданий и сооружений и не выполняет неоднократные предписания инспекции государственного строительного надзора региона.

"В результате невыполнения застройщиком требований законодательства о безопасности зданий и сооружений произошло разрушение части покрытия стоянки и кирпичного ограждения, принадлежащих другому юридическому лицу, и магистральной канализации, а также обрушение грунта. Из-за этого оголилась часть монолитной фундаментной плиты рядом с жилым домом №12 по ул. Фрунзе", — говорится в сообщении прокуратуры.

Для защиты интересов жителей близлежащих домов прокуратура города направила в суд исковое заявление о запрете строительства до устранения выявленных нарушений.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо