ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Контрафактный цемент нанес производителям убытка на 49 млрд рублей
25.05.2017

Контрафактный цемент нанес производителям убытка на 49 млрд рублей

По результатам проверки Росаккредитацией органов по сертификации цементной продукции аннулировано 46 сертификатов из 72, по остальным ожидаются решения.

Учитывая общее количество сертификатов, доля незаконно выданных составит порядка 20%.  В последние годы доля тарированного контрафактного цемента на рынке России доходит до 40%, то есть порядка 9,5 млн тонн, или 190 млн мешков цемента по 50 кг. Учитывая такую долю контрафакта, финансовые потери российских производителей цемента в виде недополученной выручки за данный период составили более 40 млрд рублей и порядка 9 млрд рублей неуплаченных в бюджет налогов и сборов. Ущерб деловой репутации производителям представляется более существенным и не поддается оценке.

Эти факты были обнародованы на совместном заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Общественного совета при Росстандарте и Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, сообщает Союз производителей цемента «Союзцемент». 

Заседание было посвящено обсуждению проекта изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2002 г.  № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в части ведения процедуры нотификации органов по оценке соответствия. 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо