ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
По инфомоделированию могут создать открытую рабочую группу
25.05.2017

По инфомоделированию могут создать открытую рабочую группу

Как сообщает Минстрой, эксперты предлагают сформировать открытую рабочую группу, зеркальную подкомитету ИСО/ТК59/ПК13 «Организация информации по строительным работам», которая позволит привлекать квалифицированных экспертов из различных организаций, в том числе высших учебных заведений с целью реализации дорожной карты по информационному моделированию.

Совещание с подкомитетом «Технология информационного моделирования зданий и сооружений» ТК 465 «Строительство» и экспертным сообществом прошло 24 мая под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова.

По словам замминистра, современное развитие строительной отрасли напрямую зависит от применения прогрессивных методов проектирования и строительства, внедрение новых технологичных конструкций, инженерных систем, оборудования и материалов, обеспечивающих долгосрочное и безаварийное использование строительной продукции.

«Сегодня, когда мы плотно занимаемся вопросами внедрения информационного моделирования в строительстве, важно привлекать компетентные мнения квалифицированных специалистов по данному вопросу», - подчеркнул замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

В рамках заседания представители подкомитета ТК 465 «Строительство» рассказали об уже проделанной работе по внедрению информационных технологий и плане исследований и работы над нормами в 2017-2020 годах. Они также пояснили, что ТК 465 «Строительство» и ФАУ «ФЦС» тесно взаимодействуют с комитетами ТК ISO, в том числе с подкомитетом «Организация информации по строительным работам». В задачи подкомитета входит разработка стандартов информация здания, терминология, бизнес планирование и стратегия, инструкция по использованию информации, информация для модели систем обслуживания здания, внедрение взаимодействия на протяжении жизненного цикла.

На совещании также обсуждались вопросы сотрудничества российских и зарубежных специалистов в вопросах внедрения информационного моделирования в строительстве, взаимодействие с международными органами по стандартизации в области BIM-технологий «Building Smart», Британским институтом стандартов BSI, коллегами из Казахстана и другими.

Напомним, что в марте была достигнута договоренность о подписании соглашения между ФАУ «ФЦС» и Британским институтом стандартов (BSI), в рамках которого стороны будут месте работать над развитием системы стандартизации в строительстве и практическим применением технологии информационного моделирования.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо