ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Липецкой области<br/>обрушился подъезд<br/>в пятиэтажке
27.10.2014

В Липецкой области
обрушился подъезд
в пятиэтажке

В минувшую пятницу в г. Данкове Липецкой области обрушился подъезд пятиэтажного дома. Расследовать происшествие выехал заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

24 октября в г. Данкове Липецкой области произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме по улице Мичурина. Погибло три человека, один госпитализирован в тяжелом состоянии. Полностью разрушен подъезд дома. На место трагедии прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис который дал оценку действиям органов власти, поручил ответственным лицам провести техническую экспертизу общего состояния дома, осмотрел место происшествия, проверил работу коммунальных систем в других подъездах дома, а также посетил пункт для временного размещения пострадавших, где они будут жить до восстановления обрушившегося дома.

Как отметил Чибис, региональные службы работали оперативно и профессионально, ситуация взята под контроль. Замминистра сообщил, что на днях Правительство внесло в Государственную Думу проект закона, который введет серьезную административную ответственность за нарушение правил эксплуатации внутридомового газового оборудования,  и этот трагический случай очередной раз доказывает необходимость ужесточения регулирование отрасли.

Всем пострадавшим от взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в городе Данкове, в виде первоочередной финансовой помощи выплатят по десять тысяч рублей. И как сообщили в администрации Липецкой области, прорабатывается порядок и размер дальнейшей материальной помощи прорабатывается. В настоящее время организовывается горячее питание для всех пострадавших, для детей и взрослых подготовлена теплая одежда, территория вокруг пострадавшего дом и имущество граждан взято под охрану.

Как сообщил заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин, все жильцы разрушенного подъезда получат квартиры в новом здании, которое планируется построить за три месяца. Жильцы другого подъезда смогут вернуться, когда будет произведен предварительный ремонт, убраны обрушившиеся перекрытия, утеплена смежная стена.

Кроме того, заместитель министра проверил выполнение программы по расселению аварийного жилья области. Он осмотрел несколько домов и обратил внимание на отсутствие информационных табличек с датой и адресом переселения, вследствие чего, напомнил, что это является грубым нарушением реализации программы, за что виновные понесут финансовую ответственность.

Александр БОНДАРЕВ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо