ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Регионы научат<br/>снижать барьеры<br/>в строительстве
06.11.2014

Регионы научат
снижать барьеры
в строительстве

Минстрой России собирается научить российские регионы использованию лучших практик по снижению административных барьеров в строительстве и работы с предпринимателями.

Для обучения регионов создана и реализуется целая программа в рамках развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Одна из ее составных частей – деятельность по снижению административных барьеров. О роли в этом Минстроя России рассказала на семинаре в Российской академии народного хозяйства и государственной службы замминистра строительства Наталья Антипина.

Отметим, что образовательная программа для представителей региональных органов власти, разработанная Агентством Стратегических инициатив, направлена изучение лучших практик по созданию благоприятного инвестиционного климата на всей территории РФ. Эти практики были выявлены при составлении пилотного Национального рейтинга в 21 регионе страны.

Как отметили представители Минстроя, в условиях сокращения внешних инвестиций, следует создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса и привлечения внутренних инвестиций. В образовательные программы включены направления «Подключение к электросетям», «Получение разрешения на строительство», Институты для бизнеса», «Финансовое стимулирование и поддержка малого бизнеса».

Наталья Антипина отметила, что инвестиционный климат в области строительства зависит от действий органов власти регионов России в не меньшей мере, чем от федеральных органов власти. По ее словам, Минстрой России активно работает над снижением административных барьеров в области строительства. 7 ноября на сайте Минстроя будет размещен реестр описания разрешительных процедур в сфере жилищного строительства. Таких процедур в Исчерпывающем перечне, утвержденном 30 апреля 2014 года, всего 134.

К середине 2015 года этот перечень будет сокращен еще более чем на 30 процедур. Кроме того, до конца 2014 года Минстрой планирует завершить ряд мероприятий по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства.

В дальнейшем будет составлен Национальный рейтинг регионов, основной принцип которого - сравнение регионов относительно друг друга по 54 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий.  Полный рейтинг будет составлен уже к лету следующего года и представлен на Петербургском международном экономическом форуме-2015.

Анна Морозова
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо