ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Калининградский<br/>стадион построят<br/>немцы?
06.11.2014

Калининградский
стадион построят
немцы?

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в своем микроблоге сообщил, что провел переговоры с немецкой компанией «Эйфель немецкие стальные технологии», и те готовы взяться за проектирование и строительство арены «Арены Балтика».

Напомним, что речь идет о самом проблемном стадионе Чемпионата мира по футболу – 2018 на 35 тысяч мест, который решено строить в Калининграде, на Острове, на слабых грунтах и намывных землях. При этом стоимость строительства не должна превысить заложенные лимиты в 15 млрд рублей.

Ранее уже высказывались предположения, что такое строительство невозможно, и для стадиона необходимо найти новое, более простое и надежное место. Президент Владимир Путин на совещании в минувшую среду отметил, что «стадион на Острове построить сложно, если вообще возможно». Однако губернатор Николай Цуканов заверил главу государства, что справится с проектом, и без дополнительного финансирования.

И вот теперь появились сообщения от имени губернатора, что немецкая компания ООО «Эйфель немецкие стальные технологии» готова заняться проектированием и строительством стадиона на Острове. Николай Цуканов также сообщил, что провел встречу с представителями компании, «имеющей мировое имя и колоссальный опыт в строительстве», по поручению наблюдательного совета оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018. «Представители “Эйфеля” подтвердили готовность спроектировать и построить стадион на острове на 35 тыс. мест с кровлей», — отмечает Цуканов.

При этом губернатор подчеркнул, что немцы готовы выполнить жесткие требования региональных властей и провести высококачественные работы в рамках финансового лимита.

Стоит напомнить, что весной этого года Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым в качестве единственного исполнителя для осуществления Минспортом России закупки работ по строительству стадиона, который будет возводиться в Калининграде к Чемпионату мира по футболу 2018 года, определено ЗАО «Крокус Интернэшнл» (Президент компании - известный российский бизнесмен Арас Агаларов). 

Лариса Поршнева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо