ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как получить<br/>новый кирпич<br/>из старых строек?
07.11.2014

Как получить
новый кирпич
из старых строек?

В Индии на национальной конференции было представлено изобретение студента второго курса университета машиностроения Аруна K.Тайала, который разработал методику получения кирпичей из отходов предыдущих строек.

Молодой человек, на которого произвело впечатление большое количество промышленных отходов после завершения строительства в его родном городе, поставил себе цель найти возможность использовать эти отходы в новом строительстве.

Как сообщается на сайте университета, студент более месяца собирал различный строительный мусор и консультировался со своими преподавателями. 

В итоге к древесной трухе, штукатурке, известке и прочему мусору добавили чистую известь, черный цемент, «fevicol», латекс и воду в качестве связующих агентов. И даже битое стекло было переплавлено и добавлено в общую смесь, пока кирпичный блок еще не принял свою форму.

Эксперимент завершился весьма удачно. Испытания показали, что сейчас прочность нового кирпича составляет 9,9 кН, но цель разработчиков -достичь 20 кН. Стоимость кирпичного блока составляет всего 45 рупий (примерно 30 рублей), но при массовом производстве эта цена может существенно снизиться.

 

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо