ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более 800 млн р. нужно Краснодару на развитие городской среды
15.08.2017

Более 800 млн р. нужно Краснодару на развитие городской среды

Власти Краснодара в 2017 году получили 811 млн рублей из бюджета РФ в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Краснодара Евгений Первышов.

"В этом году на комплексное благоустройство придомовых территорий и общественных пространств в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" Краснодару было выделено 811 млн рублей. На эти средства мы проведем реконструкцию пяти скверов и восьми дворовых территорий — это целые кварталы многоквартирных жилых домов. Это делается для того, чтобы у нас не было дисбаланса в уличном убранстве города и качество жизни соответствовало всем современным требованиям", — сообщил Е.Первышов.

"Проекты следующего года мы будем активно обсуждать с жителями города и экспертным сообществом. И рассчитываем на получение такого же объема денежных средств, как в 2017-м", — отметил он.

Он напомнил, что этим летом в Краснодаре прошел конструктивный форум по комфортной городской среде под эгидой партии "Единая Россия" с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Второй день был посвящен доработке федеральных программ.

"Наше активное участие в этом процессе дает основания полагать, что мы получим финансирование на следующий год", — подчеркнул глава муниципалитета.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень ранее заявлял, что средства, которые выделяются субъектам на благоустройство в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды, будут распределяться в зависимости от успехов регионов в этой сфере в этом году.

Президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года. Он отметил, что объем выделяемых регионам из бюджета РФ средств должен быть не меньше показателя 2017 года.

В целом в этом году на приоритетный проект "ЖКХ и городская среда" будет выделено 42 млрд рублей (25 млрд рублей из федерального бюджета плюс софинансирование из региональных бюджетов).

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо