ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В нацреестры включены 110 тысяч специалистов в области строительства
16.09.2017

В нацреестры включены 110 тысяч специалистов в области строительства

В национальные реестры специалистов в области строительства и архитектурно-строительного проектирования подано порядка 170 тысяч заявлений, включены сведения о более чем 110 тысячах специалистов и эта цифра ежедневно увеличивается на несколько тысяч.

 Об этом 15 сентября в г. Грозный сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в ходе совещания с руководителями субъектов СКФО и представителями строительной отрасли региона.

Михаил Мень отметил, что необходимость проведения в СКФО совещания по вопросам саморегулирования в строительной отрасли, экономически эффективной проектной документации повторного использования и сметного нормирования в строительстве продиктована появлением новых программ, институтов и законов, регулирующих отрасль.

В том числе, идет формирование национальных реестров специалистов - нового для России института регулирования профессиональной деятельности, появление которого является частью реформы по совершенствованию системы саморегулирования.

«Минстрой России со своей стороны обеспечил принятие всех необходимых подзаконных актов в рамках проводимой реформы, и с 1 июля 2017 года строительная отрасль заработала в новых условиях предпринимательской деятельности», - подчеркнул Михаил Мень.

Впервые определены фактические размеры средств компенсационных фондов, находящихся в распоряжении саморегулируемых организаций - это порядка 71 млрд. рублей или 56,7 % таких средств от их «исторического» максимума. «Эта цифра полностью совпадает с прогнозируемыми результатами реформы», - отметил министр.

Глава Минстроя России также сообщил, что ведомством готовится к утверждению дополненный Перечень направлений подготовки специалистов, в который включено более 50 гражданских и 100 военных специальностей (действующий перечень содержит 285 специальностей).

В рамках проводимой реформы введена и коллективная ответственность за ущерб, связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Создание фондов обеспечения договорных обязательств – это право саморегулируемой организации, а не обязанность. В настоящее время из 475 саморегулируемых организаций более 400 СРО приняли решение о создании таких фондов, их общий объем составляет более 32 млрд. рублей.

Кроме того, с 1 октября этого года расширены основания для исключения саморегулируемых организаций из государственного реестра в административном порядке, и, по поручению Правительства Российской Федерации, Ростехнадзор планирует провести внеплановые проверки всех саморегулируемых организаций.

«Каждый в этом зале понимает важность успешной реализации проводимой реформы и сохранения работоспособного строительного комплекса в регионе. Поэтому к вопросу проверок Ростехнадзором необходимо отнестись с полной ответственностью», - отметил Михаил Мень.

В совещании приняли участие руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа, врио заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Литюк, Министры строительства субъектов РФ и руководителей органов экспертизы.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо