ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Московская область<br/>создает реестр<br/>неблагонадежных
12.11.2014

Московская область
создает реестр
неблагонадежных

В Московской области будут созданы реестры благонадежных и неблагонадежных подрядчиков. Такую работу собирается провести НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».

Генеральный директор Фонда Андрей Чернышин заявил, что недобросовестные подрядчики не должны допускаться к работам. При этом реестр будет регулярно обновляться, и ни один подрядчик, выполнявший работу недобросовестно, не будет допущен к участию в последующих тендерах.

Заметим, что эксперты, с которыми нам удалось связаться, разошлись во мнении, насколько данное заявление и возможные ограничения при участии в торгах соответствуют действующему законодательству как о контрактной системе, так и об ограничении конкуренции.  По мнению экспертов, если оценка неблагонадежности будет объективной, компании не смогут подать в суд  на ограничение их прав.

С другой стороны, некоторые эксперты усмотрели в таких реестрах коррупционную составляющую, когда за определенную мзду компания может купить себе место среди «благонадежных». Тем более, что по словам того же Андрея Чернышина за благонадежных подрядчиков «Фонд будет ходатайствовать перед Минстроем Московской области, поскольку  организации, которые хорошо себя зарекомендовали, должны иметь привилегии.

Елена Медынцева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо