ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Почти 130 домов обманутых дольщиков достроят до конца года
22.09.2017

Почти 130 домов обманутых дольщиков достроят до конца года

Министерство строительства и ЖКХ РФ передало в Госдуму данные о конкретных сроках решения проблем обманутых дольщиков в регионах РФ, сообщил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Не далее, как три дня назад я получил увесистую пачку документов от министерства строительства и ЖКХ. Это "дорожные карты", в которых регионы описывают, как они собираются решить проблемы обманутых дольщиков. Всего здесь 850 проблемных объектов и, не побоюсь этого слова, судьба 40 тысяч наших граждан", — сказал Н.Николаев на заседании Госдумы в пятницу, выступая от "Единой России" в рамках "часа заявлений".

Он заявил, что не без участия Госдумы, которое уделяет самое пристально внимание ситуации с дольщиками, уже к концу этого года будет сдано в эксплуатацию 127 проблемных объектов.

"В соответствии с нашими рекомендациями целый ряд "дорожных карт" уже сейчас является региональными программами, то есть официальными обязательствами регионов в отношении жителей, которые попали в такую непростую ситуацию", — отметил глава комитета.

В то же время Н.Николаев обратил внимание на тот факт, что качество подготовки некоторых "дорожных карт" оставляет желать лучшего.

"Дело в том, что порядка трети этих карт подписаны не губернаторами, а министрами или заместителями министров. Есть карты, в которых содержатся противоречивые данные, достаточно расплывчатые формулировки", — пояснил депутат.

Он высказался за то, чтобы министерство немедленно публиковало все "дорожные карты" в интернете.

"И, несомненно, в самое короткое время мы с вами должны разработать и принять закон, который бы устанавливал ответственность реальных владельцев тех застройщиков, которые работают с деньгами граждан", — призвал Н.Николаев коллег.

В конце августа замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что "дорожные карты" по решению проблем обманутых дольщиков утвердили практически все регионы РФ, графики будут представлены в Минстрой в начале сентября.

"Я уже провел два селектора по этому вопросу, мы держим это на контроле. Думаю, что в начале сентября мы представим все дорожные карты в публичную плоскость, чтобы каждый гражданин понимал, в какие сроки и какими мерами будут достроены проблемные объекты. Если он не будет удовлетворен, он должен будет прийти в контролирующий орган субъекта, и мы уже будем смотреть, а не забыли ли что", — говорил он.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо