ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Турецкая компания построила новый терминал аэропорта Тбилиси
26.09.2017

Турецкая компания построила новый терминал аэропорта Тбилиси

Управляющая компания Тбилисского международного аэропорта TAV Urban Georgia ("дочка" крупнейшего аэропортового оператора Турции TAV Airports Holding A.S.) во вторник ввела в эксплуатацию новый пассажирский терминал, передал корреспондент "Интерфакса".

Новый терминал, в строительство которого турецкая компания вложила $25 млн, был построен раньше, чем планировалось, в связи с возрастающим потоком пассажиров в Тбилисском аэропорту. Площадь объекта, который стал продолжением уже существующего терминала, составляет 12 тыс. кв.м.

"Тбилисский аэропорт стал еще более привлекательным и отныне сможет принимать до 4 млн пассажиров в год", — заявил на церемонии открытия премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По его словам, в аэропорту Тбилиси в январе-августе этого года оперировали 42 авиакомпании, осуществляющие полеты по 45 направлениям, что сделало его одним из главных игроков на авиационном рынке региона.

"Статистика свидетельствует о тенденции роста пассажиропотока во всех трех международных аэропортах страны. За 8 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года беспрецедентный рост зафиксирован в Тбилисском аэропорту — на 43%, Батумском — на 56%, Кутаисском — на 82%", — отметил Г.Квирикашвили.

Премьер подчеркнул, что TAV Airports Holding уже осуществила инвестиции в расширение и модернизацию аэропортов Тбилиси и Батуми в размере более $100 млн, в том числе в развитие инфраструктуры столичного аэропорта — $60 млн.

Как сообщалось, Тбилисский международный аэропорт с 1 ноября 2005 года был передан в управление TAV Urban Georgia сроком на 20 лет. В соответствие с обновленным в мае прошлого года договором, турецкая компания будет управлять аэропортом до 2027 года, после чего он будет передан Грузии.

С мая 2007 года компании TAV на 20-летний срок также были переданы права на управление Батумским аэропортом.

TAV Urban Georgia является 100%-ной дочерней компанией TAV Airports Holding A.S. Холдингу принадлежат аэропорт им.Ататюрка в Стамбуле, терминалы в Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, вместе со своим французским партнером ADP он управляет 40 аэропортами в мире.


 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо