ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как и из чего построить инновационную школу и детский сад?
26.09.2017

Как и из чего построить инновационную школу и детский сад?

В Москве в павильоне №5 «Экспоцентра» открылась первая международная выставка «Build School», посвященная строительству школ и детских садов, а также современному оборудованию.

Представленная  экспозиция объединила ведущие компании, работающие в области проектирования, строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации дошкольных и школьных зданий.

Торжественную церемонию открыл президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков. Он начал с самого главного — влияния архитектуры и среды на образовательный процесс и становление ребенка. Также Николай Шумаков заметил, что представленная выставка доказывает, что Россия полностью повернулась лицом к проектированию и строительству качественных объектов, и это уже не те типовые школы 60-70-х, в которых учились его сверстники.

Вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец рассказала об этапах программы «Школы-2025», ее изменениях и новых запросах, диктуемых временем и тендениями. В том числе она отметила, что «если раньше основной целью было создание новых мест для дошкольников, то теперь стоит задача создания принципиально нового пространства».

Кроме того вице-премьер РФ отметила, что «такая выставка — это повод для профессионалов посмотреть, что уже удалось сделать, распространить те практики и решения, которые были найдены на территории всей России. И именно благодаря такой системной работе становится возможным сделать действительно серьезный шаг вперед». Особенно важным, по мнению О.Голодец, стало то, что многие проекты, которые представлены на выставке, — это уже реализация.

«Когда попадаешь в такую школу, это поражает. В ней — новая среда. Поэтому и дети, и родители по-другому относятся и к образованию, и к школе, и к самому учебному процессу. Я вас уверяю, что ходить в такие школы, действительно, хочется. Кроме того, многие проекты, которые здесь представлены, заслужили, чтобы о них узнали, чтобы специалисты проанализировали те новшества, и те архитектурные изменения, которые в них заложены, потому что это все делается во имя нашего будущего, во имя наших детей», - заявила министр.

В полдень стартовала деловая программа. На круглом столе, посвященном государственной программе по строительству и реконструкции школ «Школа-2025», заместитель министра образования и науки Ирина Кузнецова рассказала о том, как изменяться детские сады и школы в ближайшие 10 лет и какие перспективы развития у социальной инфраструктуры.

От Москвы на круглом столе выступил начальник Управления по строительству жилья и комплексному освоению территорий Департамента строительства г. Москвы Людмила Забарская, начальник Дирекции по строительству и реконструкции Департамента образования Москвы Яна Стретович и представитель проектной организации ГИП Групп Заур   Рзаев, на счету компании которого школа в Некрасовке и школа на территории завода ЗИЛ. Обсуждались перспективы строительства детских садов и школ на территории столицы, а также эксперименты, которые ожидают будущих школьников.

Новому строительству и модернизации существующих детских садов и школ был посвящен круглый стол, организованный при участии Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Представители 5-ти региональных министерств образования и науки поделились своим опытом по реконструкции образовательной инфраструктуры.

Деловая программа проходит все 4 дня выставки: архитекторы и проектировщики, специалисты строительной и образовательной сфер обсудят практически все вопросы, связанные со строительством детских учреждений – от нормативов до дизайнерских разработок. Все мероприятия деловой программы открыты для посещения.

Церемония подведения итогов смотра-конкурса архитектурных проектов, который проводится в рамках выставки, и награждение лауреатов пройдут 28 сентября в 16.00. За Гран-при поборются архитекторы из 5 стран, которые представили на конкурс более 60 работ. Ознакомиться с проектами и постройками детских садов и школ последних пяти лет можно в рабочие часы выставки. Конкурсная экспозиция размещается во втором зале павильона № 5 ЦВК «Экспоцентр».

Организаторы  выставки — Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов.

При поддержке: Минстрой России, Минобрнауки России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Москомархитектуры, НИЦ «Строительство», Российской академии архитектуры и строительных наук, АО «Экспоцентр».
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо