ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Антон Мороз<br/>рассказал коллегам<br/>о работе
12.11.2014

Антон Мороз
рассказал коллегам
о работе

11 ноября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялось общее собрание членов саморегулируемых организаций «Балтийского объединения». Перед собравшимися выступил председатель Совета СРО НП «БОП» и СРО НП «БОИ» Антон Мороз.

Он рассказал о проводимой совместной работе органов государственной власти, СРО и профсообщества по совершенствованию профильного законодательства и защите интересов профессионального сообщества.

Антон Мороз подчеркнул, что сейчас ведется активная работа в общественных советах Минстроя России, Федеральной антимонопольной службе, Ростехнадзоре, профильных комитетах Госдумы РФ,  в Союзе архитекторов, РСПП, РСС и так далее. Это позволяет саморегулируемым организациям защищать интересы профессионального сообщества, участвуя в подготовке и рассмотрении законодательных инициатив.

Также Антон Мороз подробно рассказал участникам о совершенствовании профильного законодательства усилиями НОСТРОЙ и НОП, и прежде всего, о работе по внесению изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. №87 «О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию». По итогам проделанной работы появилась четкая позиция, сформулированная в разработанном и представленном в Минстрой России проекте постановления. Данное постановление на сегодняшний день находится на рассмотрении заместителя Министра строительства и ЖКХ Натальи Антипиной и к концу ноября 2014 г. этот  документ может быть  принят.

Коснулся А.Мороз и работы, проводимой в части внесения изменений в распоряжение Правительства РФ № 1047-р, которая ведется уже несколько лет. По мнению экспертов, необходимо провести анализ применения спецтехусловий к действующим нормативам,поскольку на нынешний момент Минстроем рассматривается в месяц более 600 СТУ. Цифра огромна, хотя разработка СТУ должна осуществляться только в исключительных случаях, а не на постоянной основе. Это говорит о том, что действующая нормативная база в той или иной форме устарела и требует актуализации, либо, что у нас чрезмерно заадминистрирована процедура согласования проектной документации, в том числе, государственной экспертизы. Сегодня Минстрой поддерживает данную позицию. На основании проводимого анализа всех выдаваемых и рассматриваемых СТУ необходимо провести оперативную работу по актуализации и пересмотру имеющихся нормативов. Фактически проведенная работа приведет к тому, что разрабатываемые сегодня спецтехусловия просто перестанут быть необходимыми. Как следствие, сократятся стоимость и сроки согласования и проведения проектных работ, поскольку финансовая составляющая при подготовке спецтехусловий сегодня достаточно велика.

Следующим документом, над совершенствованием которого ведется активная работа, Антон Мороз назвал Приказ Минрегиона Россииот 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Со стороны проектировщиков были инициированы поправки в части внесения в данный документ норм территориального планирования. Однако по имеющейся информации в ближайшие полгода данный документ останется без изменений. По мнению отдельных экспертов, имеет смысл наложить на данный документ мораторий.

 

По материалам пресс-службы НП СРО «БОП»

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо