ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Эксперты проверили качество фасадов на строящихся зданиях
30.10.2017

Эксперты проверили качество фасадов на строящихся зданиях

Мосгосстройнадзор провел 182 проверки фасадов на строящихся объектах столицы с июля по октябрь.

Замечания получили застройщики жилого комплекса в кв. 75 района Хорошево-Мневники на северо-западе столицы, жилых домов на ул. Ярцевская, вл. 30/1 на западе города, детского сада в пос. Знамя Октября в Новой Москве и др.

В ходе проверок обнаружены нарушения при устройстве навесных вентилируемых фасадов и светопрозрачных конструкций. В ряде случаев отсутствовала документация. Также замечания касались техники безопасности при выполнении фасадных работ. В одном из случаев применялся не тот облицовочный материал. 

Всего по итогам проверок выявлено 456 нарушений. Штрафы составили около 6,7 млн руб. За устранением нарушений установлен контроль.

Мосгосстройнадзор также регулярно оценивает соответствие построенных объектов требованиям энергоэффективности. По результатам проверок 20 жилым многоквартирным домам присвоен класс энергоэффективности.

Плановые проверки на начальной стадии фасадных работ, консультации заказчиков и подрядчиков значительно снижают число нарушений. До участников строительства своевременно доносится информация обо всех изменениях и дополнениях, вступивших в силу в части применения навесных фасадных систем и изменениях в нормативно-правовой области.

Мосгосстройнадзор использует все законодательные механизмы влияния на участников строительства для снижения числа нарушений, уменьшения количества недобросовестных производителей продукции на строительном рынке и организаций, допускающих систематические нарушения.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо