ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более трети социальных объектов в России строится по проектам повторного применения
31.10.2017

Более трети социальных объектов в России строится по проектам повторного применения

За первое полугодие 2017 года показатель количества объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, при строительстве которых применена проектная документация повторного применения, составил более трети. Данные получены по результатам проводимого Минстроем России в разрезе субъектов РФ мониторинга.

В сентябре прошлого года вступил в силу 368-ФЗ, которым введено обязательное применение экономически эффективной проектной документации повторного использования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Российская Федерация обладает исключительными правами на проектную документацию, разработанную в соответствии с заключенным государственными или муниципальными контрактами.

«Минстроем проведена большая работа по созданию системы эффективного проектирования. Институт уже запущен, все необходимые нормативные акты для признания проектной документации экономически эффективной повторного использования приняты. Сегодня мы активно работаем с регионами в части расширения области применения такой проектной документации», - сообщил на рабочем совещании в Минстрое России замглавы ведомства Хамит Мавлияров.

На сегодняшний день в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включен 71 объект, 68 из которых – проекты детских дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Проекты в реестр включаются по критериям, установленным Правительством России. А именно, сметная стоимость проекта не должна превышать предельную стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России сметных нормативов. Также объект капитального строительства, предусмотренный в проектной документации, должен иметь подтвержденный заключением государственной экспертизы класс энергетической эффективности не ниже класса «C». Порядок признания проектной документации повторного использования экономически эффективной также утверждён Правительством России.

С начала 2018 года вся документация по проектам повторного использования будет размещена в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ). «Использование проектов повторного применения из реестра позволит сократить сроки и стоимость как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства», - отметил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Замминистра также обратил внимание, что реестр типовой проектной документации, который был сформирован за последние два года (до вступления в силу 368-ФЗ), на сегодняшний день также востребован. В него включено 552 объекта. «Несмотря на то, что не все проекты из реестра соответствуют новым требованиям экономической эффективности, этот реестр мы не ликвидируем, поскольку есть объекты, которые сегодня находятся в реализации», - рассказал Хамит Мавлияров.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо