ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Бывший замглавы ФСИН арестован за хищения при строительстве «Крестов»
07.11.2017

Бывший замглавы ФСИН арестован за хищения при строительстве «Крестов»

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Николая Баринова, подозреваемого в получении взятки в более 100 млн рублей, передает "Интерфакс".

Сам Баринов в суде заявил, что не признает инкриминируемых ему действий и считает уголовное дело следствием оговора со стороны других лиц, находящихся под уголовным преследованием по делам о хищениях при строительстве изолятора в Колпино.

По версии следствия, с 2007 по 2012 годы Баринов неоднократно получал взятки в Петербурге и Москве от представителей компаний-подрядчиков строительства следственного изолятора в Колпино. В частности, он договорился с гендиректором двух фирм о том, что подпишет документы о выполненных работах за вознаграждение в 12% от каждого денежного перечисления, поступающего на счёт компаний.

Общая сумма полученных Бариновым взяток от руководства подрядчиков превысила 110 млн рублей, считает следствие.

Уголовное дело было возбуждено 31 октября и расследуется по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Обвинение фигуранту пока не предъявили.

Напомним, что строительство следственного изолятора в Колпино, также известного как "Кресты-2", ведется в течение десяти лет. Сроки завершения работ на объекте неоднократно переносились, а ряд ответственных за строительство людей стали фигурантами уголовных дел.

Дело о растрате было возбуждено в отношении руководителя генподрядчика строительства, компании ОАО "ГСК", Виктора Кудрина. Как считает следствие, он присвоил 56,6 млн рублей, выделенных на строительство изолятора.
Под уголовное преследование попал гендиректор крупного подрядчика строительства, ООО "Петроинвест", Руслан Хамхоков. Следствие считает, что он давал "откаты" заместителю петербургского УФСИН Сергею Мойсеенко.

Последний является фигурантом и другого уголовного дела. По версии следствия, он был организатором покушения на коллегу, начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова. В результате покушения Чернов скончался.

Заместитель главы ФСИН России Олег Коршунов, который занимался рядом вопросов, связанных со строительством "Крестов-2" и презентовал его объекты для журналистов, был арестован в Москве. Он стал фигурантом дела о растрате 160 млн рублей.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо