ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Аварийного жилья в России не становится меньше
09.11.2017

Аварийного жилья в России не становится меньше

Общая площадь аварийного жилья в России в 2017 году находится на том же уровне, что и в 2012-м, когда началась программа по расселению, пишет в среду газета "Известия".

Издание ссылается на данные Минстроя РФ, где отметили, что речь идет о домах, признанных аварийными после 1 января 2012 года и не вошедших в программу расселения. На сегодня площадь аварийного жилья составляет около 11 млн кв.м.

"Значительная часть жилищного фонда массовой застройки вводилась в эксплуатацию в середине прошлого века, и многие из зданий ветшают. Частично нам удается сдерживать эти процессы за счет программ капитального ремонта, но изношенные и морально устаревшие дома, конечно, нужно заменять на современные. Очевидно, что нужны постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья", — сообщила изданию директор департамента городской среды Минстроя РФ Оксана Демченко.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ пояснили, что в этом году аварийный фонд пополнился 1,1 млн кв.м. А наибольшее число домов признавалось аварийными в 2014 и 2015 годах — 2,6 млн и 2,5 млн "квадратов" соответственно. На сегодня в фонде общую аварийную площадь оценивают в 10,9 млн кв.м. Организация должна была прекратить свою деятельность в январе будущего года, однако этого не произойдет. Был принят закон, который продлил срок работы фонда еще на год.

Ранее президент России Владимир Путин поручил разработать до 1 июля 2018 года постоянно действующий механизм решения проблемы аварийного жилья.

Федеральная программа расселения аварийного жилья работает с 2008 года и должна была завершиться к 1 сентября этого года. По данным Фонда ЖКХ, за период с 2014 года по 1 октября 2017 года переселены 655,51 тыс. человек из аварийного жилья площадью 10,22 млн кв.м, что составляет 95,1% от общего количества граждан, которых необходимо переселить.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо