ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Путин недоволен <br />
работой Минстроя <br />
по адмбарьерам
19.11.2014

Путин недоволен
работой Минстроя
по адмбарьерам

Президент России Владимир Путин подверг критике работу Минстроя России за медленное снижение административных барьеров в строительстве.

На совещании  Путина с членами правительства по итогам встречи с активом Общероссийского народного фронта Владимир Путин поднял вопросы жилищного строительства и административных барьеров в этом секторе строительства. В ответ глава Минстроя Михаил Мень рассказал, что в разных регионах имеются различные сроки согласований. "У нас среднее количество дней для получения разрешения на строительство - это 276 дней, они варьируются по регионам. Например, 355 дней в Ярославской области и до 170 в Республике Саха-Якутия, в Москве - 100 дней. И количество процедур варьируется в зависимости от многих факторов", - сказал Мень.

 Михаил Мень также сообщил, что министерство ставит перед собой цель сократить сроки с 276 до 134 дней соответственно. На это направлены и принимаемые Минстроем приказы, и документы Правительства. Однако есть и трудности в этой работе, поскольку у министерства нет своих подразделений в регионах. Министр считает, что здесь необходимо налаживать работу вместе с другими ведомствами для контроля административными процедурами.

Михаил Мень попросил президента дать поручение Минстрою совместно с Генеральной прокуратурой, как с главным надзорным органом за соблюдением регионами федерального законодательства, вместе начать осуществлять контроль, «…чтобы мы четко через региональных прокуроров видели, нет ли каких-то нарушений и дополнительных преград", - сказал Мень.

Владимир Путин весьма скептически отнесся к такому предложению и напомнил, что год назад он уже проводил совещание, посвященное этим вопросам, и лично приводил различные сроки в отдельных регионах, которые требуются на согласование. "Вы сейчас опять их приводите. Судя по всему, ситуация меняется очень медленно. У вас нет территориальных подразделений, но давайте тогда мы подключим и полпредов, и прокурорских работников. Возьмите на себя, пожалуйста, роль штаба. Такую штабную работу организуйте потому, чтобы у нас от региона к региону не было такого разнобоя. Мы с вами понимаем, насколько это ухудшает работу в одном из ключевых секторов экономики", - сказал Путин.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо