ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТехноНИКОЛЬ<br />
идет<br />
в Китай
26.11.2014

ТехноНИКОЛЬ
идет
в Китай

В 2015 году корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует поставить в Китай почти 100 тысяч кубических метров утеплителя из каменной ваты.

Об этом вчера рассказали журналистам на пресс-конференции руководители направления «Каменная вата» корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Китай является ближайшим перспективным рынком, где ежегодно растет потребление каменной ваты, и продукция ТехноНИКОЛЬ там однозначно востребована. Во многом этому способствует тенденция переселения здесь сельского населения в города, которая расширяет рынок жилищного строительства. Кроме того, меняются технологии строительства, прослеживается тенденция к применению энергоэффективных технологий. При этом повышаются требования к качеству строительных материалов, пересматриваются технические регламенты пожарной безопасности зданий.

Для максимального удовлетворения потребностей Китая в качественной базальтовой теплоизоляции ТехноНИКОЛЬ рассматривает возможность строительства собственного завода в Поднебесной (либо покупки и модернизации какого-либо существующего предприятия).

А до того увеличить поставки позволит запуск второй очереди завода по производству каменной ваты в Хабаровске в будущем году (объем инвестиций составит1,5 млрд рублей).

Позднее, в 2017 году, ТехноНИКОЛЬ планирует открыть завод в Караганде (Казахстан), который будет производить 1,1 млн куб. м минеральной ваты в год. Продукция завода будет поставляться во все 14 областей Казахстана, в Россию и страны Средней Азии, в том числе в Западный Китай.

Михаил ЗИБОРОВ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо