ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Одобрен проект строительства единственной в мире плавучей АЭС
11.01.2018

Одобрен проект строительства единственной в мире плавучей АЭС

Эксперты подведомственного Минстрою России ФАУ "Главгосэкспертиза России" одобрили проект строительства в самом северном городе России – Певеке плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Она должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на сегодняшний день 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

ПАТЭС, плавучая атомная теплоэлектростанция, размещаемая в городе Певек Чукотского автономного округа, предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды (до 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки). Для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции предназначен плавучий энергетический блок, оснащенный двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Также в состав станции входят гидротехнические сооружения и береговая инфраструктура, необходимая для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

Планируемый срок введения в эксплуатацию станции - 2019, после чего она станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией. Проектный срок ее эксплуатации должен составить около сорока лет.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо