ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ростехнадзор прекратил внесение<br />
изменений в госреестр строительных СРО.
27.11.2014

Ростехнадзор прекратил внесение
изменений в госреестр строительных СРО.

Ростехнадзор официально уведомил саморегулируемые организации в сфере изысканий, проектирования и строительства о том, что с 25 ноября он прекратил внесение изменений в государственный реестр СРО только на основе документов, представляемых СРО.

Свое решение Ростехнадзор основывает на Федеральном законе от 24.11.2014 № 359-ФЗ «О внесении изменений
в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

Законом предусмотрено, что рассмотрение поступающих от саморегулируемых организаций уведомлений и внесение соответствующих сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций осуществляется только на основании заключения соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций.

«Рассмотрение Ростехнадзором документов некоммерческой организации, созданной в форме ассоциации (союза) и основанной на членстве лиц индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительство, претендующей на внесение сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций и получение права выдачи свидетельства о допуске к определенному виду работ, и принятие решения о внесении или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций осуществляется только в случае поступления таких документов из соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций с приложением его заключения.

На основании вышесказанного Ростехнадзор уведомляет о прекращении приема указанных документов от саморегулируемых организаций с 25.11.2014» - говорится в сообщении Ростехнадзора.

Рассмотрение ответов саморегулируемых организаций на запросы Ростехнадзора в рамках осуществления своих полномочий, информации об исполнении ранее выданного предписания, а также обращений саморегулируемых организаций, будет осуществляться в прежнем порядке
в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в пределах своей компетенции и установленных полномочий.

Стоит отметить, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков только создано 25 ноября 2014 года и еще не прошло регистрацию в Минюсте. Также не существует и соответствующих методик, положений и сотрудников, которые будут эти заключения выдавать. Полноценно это Нацобъединение сможет заработать не ранее, чем через месяц. То есть, месяц никто никакие документы СРО проверять не будет.

В Национальном объединении строителей, по нашим сведениям, еще только подступаются к разработке соответствующих документов. То есть, заключения по документам СРО здесь также пока давать не готовы.

Каким образом прекращение Ростехнадзором внесения изменений в госреестр СРО отразится на строительных компаниях, пока неясно. Нами отправлен запрос в Национальное объединение строителей с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 

Лариса Поршнева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо