ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Введен стандарт<br />
для напрягающих<br />
бетонов
02.12.2014

Введен стандарт
для напрягающих
бетонов

Руководитель Росстандарта подписал приказ о введении для добровольного применения на территории России в качестве национального стандарта с 1 июля 2015 года международного стандарта ГОСТ 32803-2014 «Бетоны напрягающие. Технические условия».

Новый стандарт определяет технические условия для напрягающих бетонов. Цель стандарта - установление единых требований к напрягающим бетонам, применяющимся для подземных конструкций, емкостных сооружений и монолитных бесшовных конструкций большой протяженности без использования гидроизоляции.

В напрягающих бетонах нейтрализовано проявление усадки, что позволит не только исключить усадочные деформации, но и избежать образования трещин в процессе изготовления бесшовных протяженных монолитных конструкций. Как указывают эксперты, конструкции и сооружения, которые согласно требованиям должны быть водонепроницаемыми, при строительстве из такого бетона выполняются без гидроизоляции и сдаются с первого предъявления.

Наиболее эффективно этот бетон может применяться в подземных и емкостных конструкциях, полах, покрытиях, в том числе в эксплуатируемых и безрулонных кровлях, где необходимо обеспечить водонепроницаемость и трещиностойкость, защиту от агрессивных канцерогенных и радиоактивных воздействий.

Стандарт разработан специалистами НИИ Бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо