ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Зелёные архитекторы и зелёные журналисты объединяются
19.02.2018

Зелёные архитекторы и зелёные журналисты объединяются

В начале февраля стартовал приём заявок в общероссийскую конкурс-премию «Буква А» для журналистов, которая в 2018 г. пройдёт во 2-ой раз. Организатор - Институт современной урбанистики.

Как объясняют организаторы, концепцию городского развития «Smart City» или «Умный город» часто связывают с применением новых технологий, больших баз данных, использованием информационных систем и приложений. В то же время существует более широкий подход в понимании этого термина, учитывающий технологические параметры наряду с градостроительными и архитектурными, что позволяет обеспечить синергетический эффект от изменений в городской жизни в сторону повышения комфортности, энергоэффективности и экологичности городской среды в комплексе. «Умные изменения», «умное комплексное», «умное устойчивое развитие» отвечают потребностям сегодняшнего дня.

Учитывая то, что в этом году тематика премии для журналистов практически соответствует проблематике внедрения принципов и подходов концепции устойчивого развития в городах, ее организаторы и организаторы ведущей Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника» решили в 2018 году объединить усилия и наградить лучших зелёных архитекторов и зелёных журналистов страны на одной площадке – во время торжественной гала-церемонии, которая состоится 17 мая в рамках выставки «АрхМосква» в ЦДХ.

«Я считаю, что это очень логично, - комментирует руководитель премии «Эко_тектоника» Светлана Дувинг, - что мы в этом году объединились. - Ведь архитекторы, как и журналисты, играют огромную роль во внедрении решений и технологий устойчивого развития в городах. От первых зависит изменение идеологии проектирования и строительства, то есть изменение физической среды наших городов, от вторых – изменение сознания и системы ценностей, т.к. журналисты принимают участие в важном процессе повышения информированности общества о глобальных экологических рисках и концепции устойчивого развития. И те, и другие специалисты крайне важны для обеспечения процесса перехода наших городов на экоустойчивые рельсы».

Поэтому зелёным архитекторам и зелёным журналистам однозначно стоит больше общаться и обмениваться информацией, что, без сомнения, будет иметь позитивный эффект для перехода архитектурно-строительной отрасли на новый, экоустойчивый этап своего развития.

Журналистам, пишущим для печатных и онлайн-СМИ, блогерам, радио- и телеведущим предлагается представить работы в следующих номинациях:

• Лучший материал по теме «Умный город» (транспорт и безопасность движения, экология, человеческий капитал, парки и пешеходные зоны, рекреационные и спортивные зоны, туристические места, «видовые точки» и т.д.)

• Лучший материал по теме «Умный квартал» (удобно спланированные многофункциональные жилые комплексы и кварталы)

• Лучший материал по теме «Умные и эко-здания» (лучшие архитектурные, технологические и энергоэффективные решения, озеленение и т.д.)

• Лучший материал по теме «Умные интерьеры» (эргономичность и технологии)

• Лучшее СМИ, пишущее по теме «Умный город»

• Лучший автор, пишущий по теме «Умный город»
Спецноминация конкурса - «Памятники архитектуры».

Победителям (1 место) в каждой номинации вручается приз от спонсора. Все участники получают диплом об участии. Награждение победителей состоится 17 мая 2018 г. на выставке АРХ МОСКВА в рамках яркой вечерней церемонии, во время которой будут награждаться также лауреаты премии "Эко_тектоника", а также планируется праздничный концерт живой музыки, шампанское и нетворкинг участников гостей и участников церемонии.

 

Скачать положения и заявку можно в группах конкурса-премии: https://www.facebook.com/groups/1940256266203215/ и https://vk.com/club161560611

Для отправки работ: urban.institute@yandex.ru с пометкой «КОНКУРС-ПРЕМИЯ «БУКВА А»

 

Справка об организаторах:

Национальная премия в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника»

Национальное агентство устойчивого развития – ведущий российский экспертный и просветительский центр в области экологического строительства и устойчивого развития. Основные задачи организации – продвижение системы зелёного строительства в России и формирование новой системы ценностей, основанной на достижении гармоничных взаимоотношений человечества и биосферы. Среди основных проектов АНО НАУР наиболее известны уникальные международные образовательные программы по эко-строительству с выездом за рубеж для российских архитекторов и девелоперов, ведущий медиа-ресурс, посвященный тематике экологической архитектуры и строительства «Зелёный город», а также ведущая Национальная премия в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника».

www.green-agency.ru  

 

Общероссийская конкурс-премия «Буква А»:

Институт Современной Урбанистики – некоммерческая организация, созданная в 2014 году. Деятельностью Института является организация и проведение профессиональных деловых мероприятий и конференций, организация урбанистических исследований, социокультурных и масштабных коммуникационных проектов.

«Визитная карточка» Института – проект «Город с человеческим лицом», который привлёк внимание широкой общественности к проблеме архитектурного облика городов. В рамках проекта состоялись 2 урбанистические конференции, общероссийский фотоконкурс (отдельно для взрослых и детей) и передвижная фотовыставка по его итогам, прошедшая на 26 площадках в период с 2014 по 2016 гг.

Официальный сайт: www.urban-institute.ru

Контакты:

Пресс-служба

Института современной урбанистики

e-mail: urban.institute@yandex.ru

web: www.urban-institute.ru

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо