ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ставки для застройщиков в рамках проектного финансирования не превысят 6%
21.02.2018

Ставки для застройщиков в рамках проектного финансирования не превысят 6%

Банки смогут кредитовать застройщиков в рамках проектного финансирования по ставкам, не превышающим 6% годовых, сообщил в среду на финансовом форуме недвижимости министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Он пояснил, что такая цифра была названа во время обсуждения перехода к проектному финансированию с представителями ЦБ.

"Встает главный вопрос: под какой процент банки будут готовы кредитовать застройщиков с учётом всех рисков? По оценкам ЦБ, не более 6%",- сказал министр.

Накануне на парламентских слушаниях в Госдуме о механизмах финансирования жилищного строительства зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявила, что стоимость банковских кредитов для застройщиков в рамках проектного финансирования будет ниже ключевой ставки.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства. В декабре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

В соответствии с "дорожной картой", как альтернатива долевому строительству с июля 2018 года в пилотном режиме должна заработать модель эскроу-счетов. Предполагается, что в горизонте до 2020 года она позволит плавно перейти к проектному финансированию.

Эскроу-счета — беспроцентный вклад в банке, куда приобретатель квартиры вносит средства по ДДУ, а застройщик получает эти деньги только после завершения строительства дома.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо